दिल्ली जहरीली हवा में सांस लेना हुआ मुश्किल! नोएडा का AQI पहुंचा 529

दिल्ली जहरीली हवा में सांस लेना हुआ मुश्किल! नोएडा का AQI पहुंचा 529


दिल्ली-एनसीआर की हवा बेहद खराब है. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली प्रदूषण की चादर में लिपटी है. दूर तक फैला धुंए और धुंध का गुबार टेंशन दे रहा है, 

जहां सांस लेना भी मुश्किल हो रहा है. दिल्ली सरकार ने बच्चों को प्रदूषण से बचाने के लिए 8 नवंबर तक प्राइमरी स्कूलों की छुट्टी बेशक कर दी है, लेकिन देश की राजधानी प्रदूषण के आगे बेबस है. दिल्ली में आधे कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम करने के लिए कहा गया है, वहीं जल्द ही ऑड-ईवन का आदेश भी आ सकता है.


दिल्ली गैस चेंबर बन चुकी है तो वहीं, एनसीआर में भी हवा ज़हरीली हो गई है. तमाम इलाकों की हवा की गुणवत्ता बताने वाला एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 500 के पार पहुंच चुका है. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के मुताबिक, आज (शनिवार) सुबह 7 बजे दिल्ली से सटे गुरुग्राम में एयर क्वालिटी इंडेक्स 478 और नोएडा में 529 स्तर पर पहुंच गया है.


सिस्टम ऑफ एयर क्वालिटी एंड वेदर फॉरकास्टिंग एंड रिसर्च (SAFAR) के अनुसार, दिल्ली का एवरेज एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 431 दर्ज किया गया जो कि गंभीर श्रेणी के अंतर्गत आता है. बता दें कि 401 से 500 के बीच एक्यूआई को ‘गंभीर’ माना जाता है. जबकि इसके ऊपर खतरनाक स्थिति होती है, जिसमें सांस लेना मुश्किल है.


6 और 7 नवंबर को भी कुछ इलाकों की हवा की गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में रहेगी तो कई इलाकों में बहुत खराब स्थिति बने रह सकती है. हालांकि, हवाओं का रुख बदलने से प्रदूषण के स्तर में मामूली सुधार हो सकता है.


Post a Comment

और नया पुराने