डीएम ने टांडा विकासखंड का किया औचक निरीक्षण, अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश

डीएम ने टांडा विकासखंड का किया औचक निरीक्षण, अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश



अम्बेडकरनगर। जिलाधिकारी अविनाश सिंह ने मंगलवार को विकासखंड टांडा का औचक निरीक्षण किया, जिसमें कृषि, बाल विकास पुष्टाहार, पंचायती राज, और उत्तर प्रदेश राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन सहित कई विभागों का निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान कई अनियमितताएं सामने आईं, जिन पर जिलाधिकारी ने सख्त नाराजगी जताई और अधिकारियों को तुरंत सुधार करने के निर्देश दिए।


जिलाधिकारी के निरीक्षण के दौरान खंड विकास अधिकारी टांडा मीटिंग के सिलसिले में भीटी गए हुए थे, जबकि पंचायत अनुभाग में एडीओ पंचायत अखिलेश कुमार गौड़ मौजूद पाए गए। जिलाधिकारी ने विकासखंड परिसर और विभागों की साफ-सफाई की जांच की, जो संतोषजनक नहीं पाई गई। इस पर जिलाधिकारी ने संयुक्त खंड विकास अधिकारी को तुरंत सफाई अभियान शुरू करने के सख्त निर्देश दिए।


कृषि विभाग और बाल विकास पुष्टाहार विभाग की स्थिति





कृषि विभाग के निरीक्षण में जिलाधिकारी ने गोदाम इंचार्ज की उपस्थिति दर्ज की और गोदाम में अंधेरा होने पर प्रकाश की व्यवस्था करने के निर्देश दिए। इसके अलावा, कृषि भवन की बिल्डिंग को बेहद जर्जर स्थिति में पाया गया, जिस पर संबंधित अधिकारी को मरम्मत का कार्य जल्द शुरू कराने का आदेश दिया गया।


बाल विकास पुष्टाहार विभाग में पर्याप्त मात्रा में पुष्टाहार रखा पाया गया। जिलाधिकारी ने पुष्टाहार को समय पर वितरित करने के लिए निर्देशित किया और पुष्टाहार रजिस्टर का भी अवलोकन किया।


स्वच्छता और बुनियादी सुविधाओं पर विशेष ध्यान


जिलाधिकारी ने विकासखंड परिसर में बने शौचालयों और आसपास की झाड़ियों की सफाई व्यवस्था पर भी ध्यान केंद्रित किया। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को नियमित साफ-सफाई और झाड़ियों की कटाई करने के निर्देश दिए। इसके अलावा, जिलाधिकारी ने खंड विकास अधिकारी को आमजन के लिए बैठने की उचित व्यवस्था और पीने के पानी की सुविधा उपलब्ध कराने के निर्देश दिए।


मनरेगा और राष्ट्रीय आजीविका मिशन पर जोर





निरीक्षण के दौरान, जिलाधिकारी ने मनरेगा के तहत ग्राम पंचायतों में चल रहे कार्यों की समीक्षा की और शीर्ष 3 कार्यों की सूची प्रस्तुत करने के लिए कहा, जहां अधिक मजदूर लगे हुए हैं। उन्होंने बीएमएम (ब्लॉक मिशन मैनेजर) को ग्रामीणों के बीच रोजगार के प्रति जागरूकता फैलाने के निर्देश दिए।


जिलाधिकारी ने उपस्थित आमजन से उनकी समस्याओं के बारे में भी जानकारी ली और संबंधित विभागों को उनके निस्तारण के निर्देश दिए। साथ ही, यह भी सुनिश्चित करने के लिए कहा कि सभी अधिकारी और कर्मचारी कार्यालय में समय पर उपस्थित रहें।


सख्त कदम और तत्काल सुधार की मांग





इस औचक निरीक्षण के बाद, जिलाधिकारी अविनाश सिंह ने संबंधित अधिकारियों को स्पष्ट किया कि विकासखंड की साफ-सफाई, बुनियादी सुविधाओं, और प्रशासनिक कार्यों में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने यह भी सुनिश्चित किया कि आने वाले समय में विभागीय कार्य सुचारू रूप से चलें और आम जनता को किसी प्रकार की असुविधा न हो।

Post a Comment

और नया पुराने