लौकी, दाल-चावल, रोटी और खीर खाई, पूरे परिवार के साथ फोटो भी खिंचवाई
अयोध्या। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को दोपहर में अयोध्या पहुंचने के बाद हनुमानगढ़ी में माथा टेका। इसके बाद उन्होंने रामलला के दर्शन किए। फिर दोपहर में प्रधानमंत्री आवास योजना के लाभार्थी बसंती और मनीराम के घर पहुंचकर भोजन ग्रहण किया। सीएम योगी और उनके साथ आए मंत्री समेत 15 लोगों ने जमीन पर बैठक खाना खाया।सीएम के लिए भोजन मनीराम की पत्नी बसंती ने तैयार किया था। सीएम ने लौकी की सब्जी, दाल, चावल, रोटी, सलाद और खीर खाई। खाने के बाद मुख्यमंत्री योगी ने मनीराम के पूरे परिवार के साथ फोटो भी खिंचवाई।
दलित मनीराम के घर भोजन करने के बाद सीएम योगी ने पूरे परिवार का हाल पूछा। सहयोग के लिए भी कहा। साथ में प्रभारी मंत्री एके शर्मा भी मौजूद रहे। मनीराम राजगीर मिस्त्री का काम करते हैं। इससे पहले भी योगी अयोध्या में एक दलित परिवार के घर भोजन कर चुके हैं। बेगमपुरा में रहने वाले मनीराम और बसंती का परिवार मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के स्वागत को लेकर काफी उत्सुक था। बसंती ने बताया कि यह बहुत ही सौभाग्य का विषय है। उनके स्वागत में अपनी क्षमता अनुसार पूरी तैयारियां की हैं, जो हम रुखा सुखा खाते हैं, वही मुख्यमंत्री को खिलाया।
बसंती ने कहा कि योगी बाबा ने जो किया है उसको कभी भुला नहीं सकते हैं। हम टीन शेड में रहते थे, अब पक्की छत मिल गई है। अयोध्या के वरिष्ठ भाजपा नेता कमला कांत सुंदरम के मुताबिक, सीएम का दलित के घर भोजन समाजिक सद्भाव और सामाजिक समरसता का संदेश देने से जुड़ा है। उन्होंने कहा कि राम मंदिर आंदोलन के दौरान भी सामाजिक ताने बाने को मजबूत करने के लिए ही संतों ने वाराणसी में डोमराजा के घर भोजन किया था। फिलहाल विधानसभा चुनाव में दलित वोटों के मिलने के बाद भाजपा उत्साहित है। भाजपा लोकसभा चुनाव से पहले दलितों से रिश्ते की डोर बेहद मजबूत करने की कोशिश कर रही है।
सीएम का यह दलित भोज उसी की एक कड़ी माना जा रहा है। सीएम योगी ने हनुमानगढ़ी में दर्शन और परिक्रमा की। गद्दीनशीन महंत प्रेम दास ने पगड़ी पहनाकर योगी का स्वागत किया। इसके बाद वह रामलला के दरबार में पहुंचे, जहां उन्होंने रामलला के दर्शन किए। साथ ही राम मंदिर के निर्माण कार्य को भी देखा। इसके बाद मुख्यमंत्री ने टेढ़ी बाजार स्थित चक्रतीर्थ के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का निरीक्षण किया। बताया जा रहा है कि योगी के कार्यक्रम में आंशिक बदलाव किया गया है। वह अयोध्या में रात्रि प्रवास नहीं करेंगे। शाम 6 बजे सर्किट हाउस में संतों से मुलाकात के बाद लखनऊ के लिए रवाना होंगे।


